Новости - Особые снимки уникальных моментов: Мокроколлоидная фотография с Tria 6000 S.

04.07.2017 / Особые снимки уникальных моментов: Мокроколлоидная фотография с Tria 6000 S.

Hensel Tria 6000 S Flash Generator with EH Pro 6000 Flash Head and Grand 120 Softbox

Фотограф Маркус Хофсштэттер (Markus Hofstaetter) из Австрии возвращает к жизни исторический фотопроцесс – мокроколлоидную фотографию  – что в равной степени затронет сердца как ностальгирующих фотографов, так и других поклонников ручной работы при создании фотографий.

Лео, увлечённый байкер из Вены, недавно купил совсем новый Harley Davidson. Это, подумал он, отличный повод для того, чтобы сделать очень особые снимки. И так Маркус приступил к выполнению заказа – запечатлеть новый мотоцикл и его гордого владельца на «пластине».

КАК ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО?

Preparation and postpocessing of the plate - Photos: MH Photography

Аккуратно и умело
Сначала алюминиевая пластина покрывается коллодием, который состоит из хлопка, спирта, эфира и двух видов соли (в данном случае, кадмия и аммония) путём ровного разлития его на поверхность пластины. Как только сформируется плёнка, пластину следует погрузить в ёмкость с нитратом серебра. В этом процессе соли превращаются в соли серебра, что делает пластину светочувствительной.

А теперь переходим к ещё более хитрой части
Т.к. пластина должна оставаться влажной во время экспонирования, на счету каждая минута: помещаем пластину в светонепроницаемый картридж, вставляем картридж в исторический фотоаппарат с нижней откидной доской, открываем картридж и снимаем крышку объектива, запускаем вспышку, снова устанавливаем крышку объектива, закрываем картридж и немедленно относим его в тёмную комнату на проявку. 

Проявочный контейнер содержит уксус, спирт и сульфат железа. И последний этап – экспонированная и проявленная пластина помещается в подготовленный закрепитель, чтобы сохранится «навечно».  Поистине уникальный подарок на память!

БОЛЬШЕ СВЕТА!

Подготовленные мокрые пластины имеют относительно низкую светочувствительность, поэтому для того, чтобы сделать каждый снимок нужно  много света.  Маркус использовал наш генератор для вспышек  Hensel Tria 6000 S , обеспечивающий вплоть до 6000 Дж при каждом срабатывании вспышки, с подключённой к нему специальной головой  Hensel EH Pro 6000 .

The lighting set-up - Tria 6000 S Flash Generator with EH Pro 6000 Flash Head and Grand 90 Softbox - Photo: MH Photography

Софтбокс Grand 90  был использован здесь в качестве светоформирующего инструмента  (без внутреннего и переднего рассеивателя), благодаря чему финальное изображение получилось контрастным и хорошо освещённым. Осветительное оборудование было поставлено слева от камеры, чтобы свет шёл чуть сбоку и создавал дополнительную живость. 

Для того, чтобы лучше оценить количество и распределение света, а также положение модели и мотоцикла, Маркус предварительно сделал тестовый цифровой снимок – чтобы первый же снимок на мокрой пластине был успешным!

A first test shot with digital camera - Photo: MH Photography

Для получения идеального результата модель тоже играет важную роль: совершенно необходимо стоять полностью неподвижно. Время экспонирования этого кадра заняло чуть больше секунды, чтобы дневной свет смог сделать финальное изображение чуть  ‘мягче’. Насколько повлиял дневной свет на этот снимок, видно на деревянном фоне на получившемся в результате фото ниже.

Результатом  доволен и фотограф Маркус, и владелец мотоцикла Лео:

The final photo, developed and sealed - Photo: MH Photography

ВИДЕО О СЪЁМКЕ

Австрийский телеканал ‘ORF’ посетил Маркуса и провёл ТВ-репортаж этой фотосъёмки – вы можете посмотреть его здесь, на вебсайте Маркуса: http://wetplate.art (язык видео: немецкий)

О фотографе

Markus Hofst?tter / MH Photography

Маркус Хофсштэттер (Markus Hofstaetter) – это признанный  профессиональный фотограф и деятель искусства, работающий с мокрыми пластинами, съёмкой портретов, мероприятий, спорта и виртуальных туров. Ему нравится делиться своими обширными знаниями в области мокроколлоидной фотографии с другими на семинарах, которые он проводит. 
Маркус живёт и работает в Мукендорфе, Австрия.

Узнать о Маркусе больше, посмотреть его работы, многие другие снимки на мокрых пластинах и видео о съёмках вы можете здесь: http://wetplate.art